Законопроект об определении уставного капитала для ГУПов и МУПов правительство РФ внесло в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 23 марта.

Сейчас эти показатели установлены в МРОТ. Предлагается установить минимальный размер уставного фонда унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, в абсолютных величинах, а именно: для государственного унитарного предприятия — в размере 500 тыс. рублей, для муниципального унитарного предприятия — в размере 100 тыс. рублей.

Предлагается установить единственный критерий определения крупной сделки — через долю более 10% от уставного фонда унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, либо балансовой стоимости активов унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления (казенное предприятие).

«Предлагаемый подход выработан в том числе с учетом анализа Минэкономразвития России позиций высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, поступивших в ответ на запрос о представлении предложений о разработке механизма либо оценочных критериев определения размера уставного фонда и крупной сделки унитарного предприятия», — указали в правительстве.

Одновременно предлагается закрепить положения о сопоставлении балансовой стоимости имущества, цены его отчуждения, цены приобретения с уставным фондом унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения (балансовой стоимостью активов казенного предприятия), в случаях отчуждения, возникновения возможности отчуждения имущества, приобретения унитарным предприятием имущества, по аналогии с положениями пункта I 1 статьи 78 федерального закона «Об акционерных обществах».