Законопроект, направленный на исключение применения привязки выплат к МРОТ на транспорте и в страховой сфере, правительство РФ внесло в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 23 марта.

Инициатива также предполагает унификацию подхода к минимальным размерам страховых сумм при страховании ответственности за причинение вреда жизни и здоровью третьих лиц (статья 131 Воздушного кодекса РФ) и причинение вреда жизни и здоровью пассажиров (статья 133 ВК РФ). Норма важна, так как в случае столкновения двух воздушных судов к страховщику переходит в пределах выплаченной суммы право требования страхователя (выгодоприобретателя) к владельцу воздушного судна, ответственному за убытки.

С учетом роста ответственности за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров законопроектом предлагается пропорциональное увеличение минимальных размеров страховых сумм, указанных в статьях 131 и 134 ВК РФ, в 20 раз.

Одновременно предлагается отказать от указания штрафов на транспорте в МРОТ. Штрафы переводят в рубли, исходя из базового размера исчисления сборов и штрафов, равного 100 рублям.

Сейчас согласно закону «О минимальном размере труда в России» МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение МРОТ для других целей не допускается.