Вопрос о возможных формах поддержки гражданам и соотечественникам России в ближнем зарубежье, которые попали в сложную ситуацию в связи с распространением эпидемиологической опасности, обсудили спецпредставитель Госдумы по вопросам гражданства и миграции Константин Затулин и заместитель главы Администрации президента Российской Федерации Дмитрий Козак в ходе встречи сегодня, 20 марта.

В пресс-службе Затулина и Института стран СНГ отметили, что стало известно о договорённости Козака с украинской стороной о вывозе 600 граждан РФ, желающих в срочном порядке вернуться в Россию из разных городов.

Дмитрий Козак подчеркнул, что удалось договориться о том, что указанные граждане России будут организованно привезены к госгранице, где будут приняты российской стороной. Потому, отметил он, для беспокойства по поводу отсутствия авиационного и железнодорожного сообщения нет причин.

«В связи с эпидемией возникают проблемы и с гражданами в других государствах СНГ, в частности в Молдавии, Приднестровье, республиках Донбасса. В правительстве и Администрации президента об этих проблемах известно, они уже или решены, или в ближайшее время будут решены таким образом, чтобы люди, оказавшиеся в сложной ситуации в зонах конфликтов, могли рассчитывать на гуманное отношение и помощь, даже если они не являются гражданами Российской Федерации», — говорится в сообщении пресс-службы.