Белоруссии следует бояться прихода коронавируса из России. Об этом 16 марта заявил Александр Лукашенко на совещании с госсекретарем Совбеза Белоруссии Андреем Равковым и главой президентской администрации Игорем Сергеенко.

Иван Шилов ИА REGNUM
Александр Лукашенко

«Как вчера сказал премьер России, у них пожар: не всё в СМИ давали. У них тяжелая ситуация. Так нам надо бояться этой ситуации, вы-то чего боитесь Белоруссии? Притом при таком нашем контроле и отношении к этой проблеме. Давайте вместе это делать — нет, закрыли. Что ж, это их дело», цитирует Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии.

Правительство РФ, по мнению Лукашенко, превысило свои полномочия при принятии решения о закрытии российско-белорусской границы. Отметим, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже дал официальный комментарий по этому поводу.

Читайте подробности: Песков прокомментировал закрытие границы РФ с Белоруссией

«Может, они уже по новой Конституции живут? Кто его знает», — цитирует слова Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии. В официальном сообщении сказано, что Лукашенко произнёс эти слова с иронией, однако не уточняется, о конституции российской или белорусской идёт речь — в постсоветской республике тоже работают над проектом нового Основного закона.

Ранее на эту тему: Лукашенко недоволен закрытием российской границы

Напомним, что 16 марта стало известно о принятом правительством России решении закрыть границы из-за угрозы пандемии. Премьер-министр Михаил Мишустин сказал: «Мы также приняли решение о закрытии границы с Белоруссией для перемещения людей, сделали ряд других упреждающих шагов».