Министерство юстиции Киргизии вынесло на общественное обсуждение законопроект, предлагающий изменить порядок прохождения тестированияна полиграфе кандидатами на должности судей конституционной палаты, верховного и местных судов.

В ведомстве отмечают, что в качестве органа, который мог бы проводить полиграфологическое исследование, может выступить государственная кадровая служба, поскольку в ней имеются специалисты соответствующего профиля и необходимое оборудование.

К тому же на кадровую службу уже возложена функция по тестированию на полиграфе кандидатов на замещение вакантных государственных должностей.

Также в мминюсте акцентируют внимание на том, что государственная кадровая служба не относится ни к одной из ветвей государственной власти, а также не участвует в отборе кандидатов на должности судей верховного суда, конституционной палаты и местных судов, то есть является независимой от совета по отбору судей.

Также министерство юстиции хочет исключить возможность наблюдения за процессом полиграфологического исследования претендентов на должности судей представителями СМИ.

Такую инициативу минюст Киргизии обосновывает тем, что «для качественной проверки на полиграфе с гарантией результата требуются отсутствие шума и резких движений».