За невыполнение постановления правительства Украины об общенациональном карантине местным властям грозит уголовная ответственность, заявил на брифинге 12 марта главный санитарный врач страны Виктор Ляшко.

Чиновник отметил, что согласно процедуре все министерства и органы исполнительной власти будут отчитываться ежедневно минздраву о состоянии выполнения постановления о карантине, далее эта информация попадет к руководителям правительства.

«Будем предоставлять предложения — как реагировать на тех, кто не выполняет постановления кабмина… это будет административная и уголовная ответственность», — отметил Ляшко.

ИА REGNUM отмечает, что наиболее резонансный случай неподчинения требованиям Киева относительно карантина произошел в Харькове, где местные власти отказались закрывать школы и детские сады. Впрочем, родители по своему усмотрению могут не отпускать ребенка из дома, но для этого надо писать специальное заявление.

«Причина первая — за последние 20 дней мы наблюдаем снижение уровня заболеваний ОРВИ в школах. Причина вторая — куда родителям деть своих детей на время трехнедельного карантина, совершенно непонятно, и для многих из них это время становится тяжелым испытанием», — заявил мэр города Геннадий Кернес.

В свою очередь, назначенный президентом губернатор Харьковской области Алексей Кучер пообещал, что городской совет пересмотрит решение о том, чтобы не закрывать школы и детские садики на карантин. Он подчеркнул, что абсолютно все учебные заведения региона должны быть закрыты до 2 апреля.

«Отдельно хочу обратиться к представителям харьковской городской власти с требованием ответственно отнестись к здоровью харьковчан! Примите во внимание постановление кабмина и выполните распоряжение», — обратился он к мэрии.

В правительстве Украины ситуацию с демаршем в Харькове пока не комментировали.

Общенациональный карантин на Украине был утвержден накануне, 11 марта, на заседании правительства.