Служба безопасности Украины должна изучить вопрос законности поездки ряда депутатов Верховной рады Украины в Москву 10−11 марта, заявил журналистам глава президентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

«Они едут в страну-агрессор, какие-то переговоры, что-то фотографируют. Я вообще не понимаю, законно это или незаконно… надо это проверять», — заявил соратник Зеленского.

По его словам, Служба безопасности Украины должна в ближайшее время предоставить юридическую консультацию относительно этой ситуации.

По личному мнению Арахамии, все это «выглядит это очень плохо».

ИА REGNUM напоминает, что Москву посетила делегация от второй по величине фракции украинской Рады «Оппозиционная платформа — за жизнь». Главной темой для переговоров с властями России и депутатами Госдумы стал стало продвижение парламентского измерения «нормандского формата» по урегулированию ситуации в Донбассе.

По итогам поездки в Раде заявили, что руководство и представители указанной фракции не были уполномочены вести переговоры в России. Отдельные депутаты парламента предлагают ввести за «несанкционированные переговоры с врагом» тюремное заключение сроком от 13 до 15 лет заключения с возможной конфискацией имущества.