Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров прокомментировал поправки в Конституцию, которые в ходе личных встреч с главой области называли особенно важными депутаты и лидеры общественных организаций. Также глава региона высказал личное мнение по поводу поправки, предложенной депутатом Госдумы, Героем Советского Союза Валентиной Терешковой («Единая Россия»).

«В чём честность предложения, которое было озвучено: не изобретаются никакие конструкции, не применяются никакие политтехнологии. Фактически это предложение даёт возможность Владимиру Путину участвовать в честных и открытых выборах и в 2024 году. Это честная позиция», — считает губернатор.

Он добавил, что когда придёт время, глава государства примет решение об участии в выборах или откажется от выдвижения своей кандидатуры.

«Но возможность совершенно точно у него такая должна быть. Это соответствует мнению абсолютного большинства жителей Самарской области и, уверен, всей страны», — заключил Азаров.

Также глава области отметил, что люди поддерживают укрепление позиций страны как социального государства — закрепление позиций по индексации пенсий и мер государственной поддержки, фиксации минимального уровня оплаты труда не ниже прожиточного минимума. Внесение этих поправок в Основной закон страны «будет гарантировать неукоснительное исполнение всех социальных обязательств — сейчас и навсегда». Поддерживают граждане и блок поправок о семье и поддержке семейных ценностей, а также вопросы, связанные с укреплением суверенитета целостности государства, неприкосновенности его границ.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Терешкова внесла поправку, которая снимает ограничение для одного и того же лица исполнять полномочия президента страны два срока подряд. Предлагаемое изменение «не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента Российской Федерации на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах президента Российской Федерации после включения указанной редакции в текст Конституции РФ на установленное поправкой допустимое число сроков, вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления данной поправки в силу».

Поправка была поддержана Госдумой и президентом России Владимиром Путиным.