Госдума во втором чтении приняла поправки в Конституцию о губернаторах и требованиях к их активам, передает корреспондент ИА REGNUM 10 марта.

Закрепляется, что главой региона «может быть гражданин Российской Федерации, достигший 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства».

Запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

И хотя нет запрета иметь недвижимость за рубежом, прописывается, что «федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ)».

С предложением запретить губернаторам иметь имущество за границей выступили депутаты фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Кроме того, парламентарии такие же требования предлагали распространить на супругов губернаторов и на их детей.

Госдума согласилась с вариантом президента РФ Владимира Путина.