Многолетнее складирование и сжигание отходов на несанкционированной свалке в деревне Старая Всеволожского района Ленинградской области привело к введению режима чрезвычайно ситуации в Колтушах. Об этом сообщает 6 марта пресс-служба областной администрации.

«В связи с экологической обстановкой, возникшей из-за сжигания отходов на несанкционированной свалке на ул. Колхозной в деревне Старая Всеволожского района с 16:00 минут пятницы, 6 марта 2020 года введен режим чрезвычайной ситуации в Колтушском сельском поселении», — говорится в постановлении губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Ответственным за локализацию и ликвидацию последствий ЧС назначен заместитель председателя правительства Ленинградской области по безопасности, генерал-майор полиции Михаил Ильин.

По словам Ильина, для ликвидации свалки необходимо вывезти порядка 600 машин отходов. Работа всех контрольных и надзорных органов будет выстроена так, чтобы не нарушить привычный ход жизни жителей.

Кроме того, после заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которая прошла в Доме правительства Ленинградской области, в Колтуши выехали представители ГУ МЧС по Ленобласти, Росгвардии, передвижная экологическая лаборатория, техника повышенной проходимости, полиция.

Отметим, с 7 февраля начал работу штаб по пресечению деятельности незаконной свалки на улице Колхозной в Колтушах. В него вошли технические представители всех надзорных органов и ведомств.