Акция «Последний Адрес», в рамках которой активисты устанавливают таблички о политических репрессированных, не нашли поддержку в администрации Екатеринбурга. Свою позицию выразил глава департамента архитектуры Алексей Храмов.

Как сообщает интернет-газета Znak, таким образом Храмов ответил на запрос представителя общества «Мемориал» (иностранный агент).

«Департамент не приветствует размещение памятных знаков, содержащих сведения о жертвах политических репрессий»», — указано в ответе.

По словам Храмова, в городе чтят память репрессированных другим способом, с помощью мемориалов и исторических комплексов. Они «созданы целенаправленно с учетом тематики и традиций, в том числе для формирования социокультурных и духовных связей», подчеркнул руководитель.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее на пресс-конференции по акции «Последний адрес» в Екатеринбурге призвали включить коллаборационистов-власовцев в список репрессированных. Такое предложение высказал заместитель директора «Ельцин-центра» по научной работе Никита Соколов.