В феврале 2020 года, за месяц работы, врио главы Чувашии Олег Николаев из вновь назначенных руководителей занял наиболее высокое место в рейтинге АПЭК, опередив Дмитрия Махонина (Прикамье) и Владислава Шапшу (Калужская область). Его стартовые позиции значительно сильнее, чем были у экс-главы Чувашии Михаила Игнатьева в последний месяц руководства регионом. Такие данные приводятся в докладе АПЭК «Российские регионы и региональная политика в феврале 2020 года».

Эксперты выделяют ряд тенденций по итогам февраля. В их числе — более пристальное внимание разработке планов развития конкретных регионов, разработка дополнительных мер против нецелевого использования средств по нацпроектам. Кроме того, курс Центра согласуется и с предвыборной стратегией «Единой России».

«Эти тенденции создают карьерные возможности для региональных управленческих кадров с опытом работы на федеральном уровне или тесно связанным с федеральными корпорациями и ведомствами», — отмечается в документе и в качестве показательного примера приводится выбор Москвой кандидатов на должности врио глав регионов, получивших назначения в конце января — феврале 2020 года, в числе которых — Олег Николаев в Чувашии:
«Это региональные кадры с опытом работы на федеральном».

В докладе уделено особое внимание Чувашии. Эксперты выделяют Чувашию в части прошедших масштабных перестановок в правительстве, что связано «с обстоятельствами отставки» экс-главы региона Михаила Игнатьева:

«Уход с должности «в связи с утратой доверия» сделал крайне неустойчивым положение команды предыдущего руководителя этого субъекта Федерации и групп влияния, ориентировавшихся на близкое сотрудничество с ним».

Оценивая отставку прокурора Чувашской Республики Василия Пословского эксперты делают вывод, что «кадровые перестановки в республике связаны не только с целями внутриэлитной группы, к которой принадлежит врио главы региона Олег Николаев», но и с серьезным кадровым обновлением, на что нацелен Кремль. В связи с этим политологи также не исключают «масштабную проверку деятельности прежнего руководства региональных ведомств». Ссылаясь на опыт других регионов, в том числе поволжских, «довольно часто наиболее плотные проверки такого рода касаются строительной отрасли и распределения земель под застройку».

Читайте также: Рейтинг влияния глав субъектов РФ в феврале 2020 года

Из вновь назначенных руководителей регионов лучшие позиции у Олега Николаева, который занял 56 место. За ним следует врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин (57-е место), врио главы Калужской области Владислав Шапша оказался на 71 месте. Они вошли в группу глав регионов во средним влиянием.

Напомним, экс-глава Чувашии Михаил Игнатьев в январе 2020 года занял в рейтинге АПЭК 82 место.

Отметим, что из глав регионов Приволжского федерального округа в первую десятку вошли четыре губернатора, которые следуют в рейтинге друг за другом: на седьмом месте — Рустам Минниханов (Татария), на восьмом — Дмитрий Азаров (Самарская область), далее идут Радий Хабиров (Башкирия) и Глеб Никитин (Нижегородская область).

Как сообщало ИА REGNUM, 2 марта от должности освобождён прокурор Чувашии Василий Пословский, который возглавлял ведомство более двух с половиной лет. Он был назначен на этот пост в июне 2017 года на пятилетний срок — до июня 2022 года.

Напомним, 29 января с поста главы Чувашии был отправлен в отставку в связи с утратой доверия Михаил Игнатьев. В тот же день президент России Владимир Путин возложил временное исполнение обязанностей главы Чувашии на Олега Николаева. Через несколько дней, согласно Конституции республики, региональное правительство было отправлено в отставку. В настоящее время формирование нового регионального правительства практически завершено.