Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству России представить предложения по снижению до 10% ставки налога на добавленную стоимость при реализации продуктов переработки кормовых культур. Информация об этом следует из перечня поручений главы государства, опубликованных на официальном сайте президента России.

«Представить предложения… по снижению до 10% размера налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость в отношении операций по реализации продуктов переработки кормовых культур, в том числе силоса, сенажа», — сказано в поручении президента России правительству.

Это поручение дано правительству по итогам встречи Владимира Путина с представителями общественности в Адыгее. Правительство должно подготовить свои предложения до 30 апреля.

Также к 30 апреля правительство России должно подготовить предложения по предоставлению сельскохозяйственным производителям, прежде всего субъектам малого и среднего предпринимательства, права применения нулевой ставки по налогу на прибыль в отношении деятельности, связанной с реализацией продукции, переработанной третьими лицами на давальческой основе.

Помимо прочего, правительство России опять же до 30 апреля должно представить свои предложения о внесении в законодательство Российской Федерации в области семеноводства и в области карантина растений изменений, которые бы обеспечивали права сельскохозяйственных товаропроизводителей.