Жители Екатеринбурга осудили запланированный некоторыми активистами салют в честь 67-летия смерти Иосифа Сталина. Своё негодование они выражают в соцсетях.

«То есть Вы считаете нормальным праздновать смерть человека? Будь то Сталин, Чикатило или Гитлер?» — написал один из граждан в инстаграме свердловского губернатора Евгения Куйвашева. И добавил, что русскому человеку не свойственно радоваться чьей-либо смерти.

Ещё один комментатор тоже удивился словам поддержки в адрес кучки людей, решивших устроить салют по такому поводу. «С кем вы решили солидаризоваться? Это крупная ошибка, политическая ошибка. Тот самый случай, когда молчание — золото. Вы не должны были так сказать», — негодующе написал человек.

Многие другие граждане, отметившиеся в соцсети Facebook, разделяют эту позицию. По их словам, радоваться чьей-либо смерти и отмечать её салютом грешно.

Как сообщало ИА REGNUM, группа активистов решила устроить в Екатеринбурге салют в честь очередной годовщины со дня смерти Сталина. Губернатор Евгений Куйвашев в своём инстаграм назвал их поступок смелым и откровенным и отметил, что он является чётким проявлением позиции этих людей. А тех, кто не боится открыто озвучивать своё мнение, тем более по такому вопросу, он поддерживает и уважает. Также Куйвашев добавил, что среди его родственников были репрессированные.