Депутат Госдумы Константин Затулин («Единая Россия») обратил внимание на остающиеся ограничения принятого закона о признании граждан носителями русского языка, передает корреспондент ИА REGNUM 5 марта.

«Мы понимаем, что правительство, в этом отношении у него свой ритм и свой темп, но я обращаю ваше внимание на то, что в законе о носителях русского языка, точнее в положении о носителях русского языка в законе «О гражданстве» по-прежнему существуют ограничения, что они должны происходить с территории в пределах государственной границы Российской Федерации. И таким образом они не распространяются на тех, кто не может доказать, что их предки имели такую прописку внутри Российской Федерации. А опросы показывают, что люди, живущие в третьем и более поколении, это более половины тех, кто вообще претендует на статус русского языка в Украине, Белоруссии и других соседних странах, они не могут доказать справками наличие каких-либо родственников по прямой линии, проживавших здесь, в Российской Федерации, до, вот в третьем поколении и так далее», — отметил Затулин.

Госдума в третьем чтении приняла закон об автоматическом признании граждан Белоруссии и Украины носителями русского языка — для упрощенного получения гражданства РФ.

Читайте также: Граждан Белоруссии и Украины признают носителями русского языка