Губернатор Петербурга Александр Беглов привлек внимание горожан к тому, что в Северной столице отныне запрещена продажа никотиносодержащих смесей несовершеннолетним. Эту тему он поднял на своей странице «ВКонтакте» спустя два дня после подписания соответствующего городского закона.

«Приняли наш, петербургский, закон, запрещающий продавать несовершеннолетним ник-пэки. В последнее время эти конфеты с высоким содержанием никотина стали очень популярны среди подростков», — заметил Беглов.

Он подчеркнул, что те, кто полагает, будто эти смеси не так вредны, как сигареты и табак, занимаются «самообманом».

"При употреблении происходит резкий вброс никотина в организм. Больший даже, чем при курении. Кто бы что ни говорил — возникает зависимость. Страдает слизистая оболочка рта, желудок. В общем, штраф продавцам, которые будут пойманы на продаже детям никотиносодержащей продукции, — от 3 000 до 5 000 рублей. Должностные лица будут обязаны заплатить от 10 000 до 20 000 рублей. Штраф на юридическое лицо — от 30 000 до 50 000 рублей», — объяснил Александр Беглов и попросил горожан высказаться по теме в комментариях.

Добавим, в Петербурге уже действует запрет на продажу детям электронных сигарет и испарителей.