Судебная система Грузии развивается, и это является неоспоримым фактом. Такое заявление сделала грузинский президент Саломе Зурабишвили 4 марта во время ежегодных слушаний в парламенте, сообщает агентство «ИнтерпрессНьюс».

"Несмотря на иную справедливую, а иную — политически мотивированную критику, прогресс неоспорим», — заявила Зурабишвили о развитии судебной системы.

В качестве подтверждения она привела тот факт, что резко сократилось число обращений от граждан Грузии в Европейский суд по правам человека. По мнению президента, этот показатель является одним из основных критериев, который говорит о доверии населения к национальной судебной системе.

Зурабишвили также отметила, что судебная система Грузии еще не такая совершенная, как в Европе. Причиной тому, как считает президент, якобы является влияние советского прошлого.

Как сообщало ИА REGNUM, представители оппозиционных партий и движений обвиняют власти Грузии в том, что судебная система страны якобы подчинена правящей партии «Грузинская мечта» и ее лидеру Бидзине Иванишвили. Подобные тезисы повторяют и некоторые политики западных стран.