Глава Удмуртии Александр Бречалов на встрече с жителями Можги высказал свое мнение о внесении поправок в конституцию. Он отметил, что очень важно быть причастным к внесению изменений в Основной закон страны, сообщает пресс-служба правительства республики.

Бречалов отметил, что «прошёл после ВУЗа «прекрасные» 90-е годы». При принятии Конституции в 1993 году речь ни о каких социальных гарантиях не шла вообще.

«Та же индексация пенсий, допустим, или МРОТ. Невозможно было тогда это написать в Основном законе», — пояснил глава региона.

90-е годы Бречалов назвал временем смуты, жутким периодом.

«Категорически важно, что президент сейчас инициировал изменения. Я бы даже сказал — наконец-то!», — заявил Бречалов.

Он напомнил, что поправки будут приниматься пакетом, их много, но все они исключительно важные.

«Вряд ли кто-то станет выбирать, что нужнее — индексация пенсий, закрепление за Россией статуса державы-победительницы во Второй Мировой войне или чтобы у чиновников двойного гражданства не было», — полагает глава республики.

Он подтвердил, что 22 апреля будет выходным на территории Удмуртии, а процедура голосования простой — за или против изменений.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 марта президент России Владимир Путин внес в Госдуму поправки в Конституцию. В частности, кроме понятия «государствообразующего народа» и упоминания бога в Конституции, предлагается закрепить понятие брака как союза мужчины и женщины. Всего парламентариям поступило около 300 поправок в Основной закон страны.