На протяжении всей истории нашей страны только один народ был готов взять и брал на себя ответственность за страну в целом, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в среду, 4 марта, комментируя заявления муфтия Татарии.

Как сообщалось ранее, Камиль Самигуллин выступил против внесения в Конституцию поправки о государствообразующем русском народе, заявив, что это может привести к необратимым последствиям.

«Заявление муфтия Самигуллина было ожидаемо, и понятно, по каким причинам он его сделал. Формулирует он, однако, заведомо неточно. Да, вклад в образование и развитие нашего государства, нашей страны внесли представители всех населяющих сегодняшнюю Россию народов. К ним надо добавить представителей всех народов, населяющих пространство бывшего СССР. Но одно дело — представители народов, а другое — народы.
На протяжении всей истории нашей страны только один народ был готов взять и брал на себя ответственность за страну в целом. Ни один из народов Российской Империи и Советского Союза не был готов к этому и не был способен это сделать. Точно так же обстоит дело и сейчас. Это надо просто признать. На мой взгляд, предложенная на этот счёт формулировка не только не является «перебором», она ещё и слаба!» — отметил Михаил Демурин.