Петербургские депутаты сняли запрет на митинги у зданий органов власти. Такую поправку в городской закон о митингах поддержали 4 марта в рамках второго чтения регионального законопроекта о митингах и демонстрациях, передает корреспондент ИА REGNUM.

Такой реакции от регионов требовал Конституционный суд своим решением, вынесенным по случаю нарушений в республике Коми.

В целом депутаты большинством голосов «Единой России» поддержали только одну поправку к закону — от комитета по законодательству. Она также предусматривает установку минимального числа гайд-парков в Петербурге на уровне четырех штук. Сейчас таких площадок восемь, но почти все они находятся на окраинах и не пользуются популярностью.

Кроме того, увеличивается максимальное число участников акции в гайд-парке без необходимости уведомления с 200 до 500 человек, закрепляется порядок уведомления для менее значимых мероприятий через администрации районов, для более значимых — через комитет по законности Смольного.

Депутаты исключили возможность подачи уведомления о массовой акции по доверенности. Парламентарии также хотят этой поправкой установить административную ответственность за неуведомление организатором о том, что его акция отменилась.

При этом единороссы заблокировали все поправки оппозиционных депутатов и фракций — от «Справедливой России», КПРФ, «яблочника» Бориса Вишневского и даже покинувшего ЗакС ради Смольного бывшего депутата от ЛДПР Олега Капитанова.

В частности, они предлагали снять запреты на митинги на Дворцовой, Исаакиевской площадях и Невском проспекте, установить гайд-парк в каждом районе Петербурга, снять запрет на проведение акций на объектах транспортной инфраструктуры в часы пик утром и вечером, запрет на несогласование акций под предлогом неких культурных и спортивных мероприятий в гайд-парках, а также под предлогом неких ремонтных работ.

«Это исключение возможности манипулирования так называемыми ремонтными работами в целях отказа от проведения массовых мероприятий. Работы эти специально инспирированы и даже часто не проводятся, а хитроманы из Смольного организуют их именно там, где люди предлагают провести марш или митинг», — сказал «эсер» Алексей Ковалев.

Кроме того, оппозиционные депутаты предлагали вести актуальный реестр всех заявок на массовые акции в интернете, о чем годами просит омбудсмен Петербурга Александр Шишлов, «чтобы никто не мог влезть фальшивыми заявками на проведение митинга».

Однако все эти изменения были отклонены, а председатель комитета Заксобрания по законодательству от «ЕР» Денис Четырбок объяснил, что почти все эти поправки противоречат решению Конституционного суда или несут угрозу жизни и здоровью граждан.