Апелляционный суд в Каире не стал рассматривать иски семей граждан России, погибших в катастрофе самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа» в 2015 года над Синаем. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Российские семьи потребовали через суд компенсации по $3 млн за каждого от компании-перевозчика и страховой компании «Ингосстрах».

Также были поданы иски в суд на действующего на тот момент премьер-министра Египта Шерифа Исмаила и трем его подчиненным, которые «допустили пронос террористами бомбы на борт».

Родственники считают, что они также должны выплатить семьям погибших по $3 млн. Однако апелляционный суд Каира не связал теракт с действиями чиновников. При этом само крушение представители Египта до сих пор считают лишь аварией.

Как сообщало ИА REGNUM, самолёт Airbus A321 компании «Когалымавиа», следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом вскоре после вылета из египетского курортного города 31 октября 2015 года. Находившиеся на борту 224 человека, включая семерых членов экипажа, погибли.

Российские спецслужбы после расследования признали происшествие терактом: самолет был взорван в воздухе заложенной на борту бомбой. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Читайте также: Катастрофа над Синаем: суд закрыл слушание по иску потерпевших