Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил закрепить в Конституции РФ норму о конфискации имущества коррупционеров. Об этом он заявил сегодня, 3 марта, на расширенном заседании коллегии СК.

«Мы полагаем, что это положение могло бы быть записано в Конституции РФ, поправки в которую сейчас активно обсуждаются в нашем обществе», — сказал Бастрыкин.

Он отметил, что в Следственном комитете давно считают, что применение конфискации имущества в качестве уголовного наказания является наиболее действенной мерой по сдерживанию коррупции.

Так, по словам Бастрыкина, в 2019 году за счет конфискации имущества удалось возместить государству 41% причиненного ущерба.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин 15 января в ходе своего послания Федеральному собранию предложил внести изменения в Конституцию России.

Президентский законопроект о внесении поправок в Конституцию был принят Государственной думой в первом чтении 23 января. При этом работа над поправками продолжилась. На 10 марта назначено второе чтение.

После поправки должны одобрить Совет Федерации и как минимум две трети региональных законодательных собраний. Затем должно пройти всенародное голосование. Только при одобрении поправок гражданами Путин обещал подписать их.