На фоне напряжённой работы над поправками в Конституцию России российское телевидение проявляет гораздо больший интерес к выборам в США. Об этом 3 марта заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в эфире телеканала «Россия 24».

«Сегодня с утра (на «России 24») показывают избирательную кампанию будущих президентов Соединенных Штатов Америки. Послушайте, зачем это? Кому это интересно? У них же это сплошные декорации, а мы это воспринимаем, как реальную процедуру», — заявил Володин.

Спикер Госдумы назвал американские выборы с «постановочным партийным шоу» — политический процесс монополизировали две партии и просто меняются друг с другом местами. При этом работа над поправками в Конституцию России, которые реально поменяют общественность жизнь, освещается недостаточно.

«То, что вы показываете, для нас неприемлемо. Но вы на это время находите, а время, для того чтобы обсуждать нормы Конституции… Вот статья 69 новая редакция. Вот посмотрите, как выглядела 69 статья. И сегодня мы предлагаем: государство защищает культурную самобытность всех народов, этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия. Это важно для нашей страны многонациональной, где проживает много этносов, народов, и эта норма впервые появится в Конституции», — подчеркнул он.