Адвокат литовского политического заключённого Альгирдаса Палецкиса, которого литовские правоохранительные органы содержат в тюрьме по обвинению в шпионаже в пользу России, Адомас Лютвинскас ждёт официального обвинительного акта прокуратуры.

«Расследование завершено на минувшей неделе, в конце февраля (…) Досудебное расследование завершено, сейчас, насколько мне известно, составляется обвинительный акт», — сказал он литовскому информационному агентству BNS.

По его словам, 26 марта закончится очередной трёхмесячный срок задержания Палецкиса, который каждый раз продлевали с осени 2018 года. «Тот суд, тот судья, что будут рассматривать дело, чаще всего решает вопрос о мере пресечения», — добавил адвокат, отмечая, что ещё неизвестно, какой именно суд будет рассматривать это дело, поскольку Вильнюсский окружной суд взял в этом деле самоотвод. Назначить конкретный суд должен апелляционный суд Литвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, литовская генпрокуратура завершила досудебное расследование и передала обвинения в отношении Палецкиса в суд. Прокуратура Литвы формулировала обвинение с осени 2018 года. Всё это время Альгирдас Палецкис находится в литовской тюрьме. Сам он в своих редких письмах из заключения утверждает, что его пытаются таким образом сломить и добиться признательных показаний, которых он так и не дал. Все обвинения Палецкис отрицает.