Городской совет Красноярска на внеочередной сессии 3 марта поддержал обращение в Госдуму РФ с просьбой принять поправки к закону об ответственном обращении с животными, позволяющие проводить отстрел опасных собак. Об этом сообщает региональный портал ДЕЛА.ru.

В подготовленном документе, за который проголосовали большинство депутатов, отмечается, что применение таких мер, как отстрел и плановый отлов, является необходимым в ситуациях, когда агрессивные собаки представляют опасность для граждан и особенно — когда в результате нападения собак гибнет человек.

Отдельно депутатами отмечается, что отловленных бездомных животных негде содержать в связи с отсутствием приютов для животных и средств для их строительства и содержания. Напомним, что новое законодательство обязывает содержать агрессивных собак в приюте пожизненно.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время Красноярск переживает нашествие бездомных собак. В ряде городских территорий из-за их нападений был даже введён режим ЧС. Ранее стало известно о гибели нескольких человек в Красноярске, предположительно, загрызенных одичавшими животными.