Турция активно занята вовлечением ряда территорий Сирийской республики в свою зону влияния. Об этом 3 марта заявил востоковед и публицист Андрей Онтиков на пресс-конференции «Эскалация конфликта Турции и Сирии: как обострение в Идлибе отразится на российско-турецких отношениях» в пресс-центре ИА «Общественная служба новостей».

«Для турок Идлиб — красная линия, в отличие от других зон деэскалации, потому что, я хочу напомнить, турецкая армия у нас присутствует не только в Идлибе, но ещё и в отдельных районах на северо-западе Сирии по итогам операции «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь», — заявил Онтиков.

«В этих районах проводится активная «османизация», речь идёт о введении турецкой лиры вместо сирийской валюты, речь идёт о введении турецкой системы образования в этих районах, речь идёт об изменении демографического рисунка. Соответственно, выселяют курдов и заселяют в эти района арабов-суннитов и туркоманов», — указал он.Если Идлиб будет освобождён полностью, автоматически встанет вопрос — он будет поставлен и Дамаском, и Москвой, и многими другими силами — о выводе турецких сил из тех северо-западных районов Сирии, где они оказались по итогам операции «Щит Евфрата» и «Оливковая ветка». Турок такой сценарий категорически не устраивает, указал эксперт.