Суахили впервые станет рабочим языком на заседании Совета министров Сообщества развития Юга Африки (САДК), которое пройдет с 16 по 17 марта в Танзании. Об этом передает газета Mwananchi со ссылкой на заявление министра иностранных дел Танзании.

Паламагамба Кабуди заявил, что на предстоящем заседании будут присутствовать министры иностранных дел, финансов, планирования, промышленности и торговли 16 стран-членов САДК.

Он добавил, что это заседание станет последним в этом году подобным мероприятием, проходящем в Танзании, а следующее заседание Совета министров САДК пройдет в Мапуто, Мозамбик.

«Это последнее заседание [Совета министров], которое Танзания будет принимать в качестве председателя САДК. Следующее заседание состоится в Мозамбике, однако перед этим мы продолжим принимать другие отраслевые совещания до августа 2020 года, пока полномочия председателя не будут полностью переданы Мозамбику», — заявил Кабуди.

Комментируя успехи, достигнутые во время председательства Танзании в САДК, Кабуди отметил, что, начиная с 16 марта, суахили станет использоваться в качестве официального рабочего языка всех заседаний сообщества.