На Украине сегодня, 2 марта, эксперты обсуждают вопрос прекращения поставок электроэнергии из России и Белоруссии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что по состоянию на вечер 2 марта так и не ясно, были ли прекращены эти поставки. В частности, один из высокопоставленных собеседников предоставил изданию LIGA таблицу с информацией об импортных поставках, и согласно этому документу, импорт российской и белорусской электроэнергии равен нулю.

Вместе с тем в пресс-службе «Укрэнерго» сообщили, что не ограничивали импорт электроэнергии, и 1 марта в объединенную энергетическую систему Украины должны были зайти 600 млн кВт-ч электроэнергии.

Напомним, что в конце февраля президент Владимир Зеленский поставил профильным чиновникам задачу немедленно ограничить импорт угля и электроэнергии.

Политолог Кирилл Сазонов со ссылкой на свои источники также заявляет, что импортная электроэнергия продолжает поступать на Украину.

«Новости для президента Зеленского. На ваши поручения чиновники плевать хотели. Согласен, новость не самая приятная, но что тут поделать — президента игнорируют», — отмечает эксперт.

Он объяснил, как именно импорт электроэнергии из России вредит экономике Украины.

«Сокращаются рабочие места в энергетике и угледобыче, падают налоговые поступления в бюджет и Пенсионный фонд. Люди, которые вчера работали, получали зарплату и платили налоги — сегодня идут на биржу за пособием», — заявил специалист.

ИА REGNUM напоминает, что по данным украинских СМИ, опубликованным 21 февраля, с начала года Украина купила 186 млн киловатт-часов в России, заплатив за них в общей сложности 238 млн гривен.