Спикер Ливийской национальной армии (ЛНА) генерал-майор Ахмад Мисмаризаявил о вербовке заключенных в тюрьмах. По данным Мисмари, боевики банд Усамы Джувейли, контролируемые Переходным национальным советом Ливийской Республики (ПНС), набирают преступников в свои ряды.

Силы ЛНА отчитались о мониторинге перемещения террористов в западной части столицы Ливии Триполи. Помимо обнаруженных фактов контрабанды топлива разведчики сообщили о вербовке заключенных, часть из которых получила сроки за убийства и грабежи.

По словам политолога Андрея Кошкина, лидер ПНС Файез Саррадж использует сирийских джихадистов в своих целях. «Саррадж всеми силами пытается сохранить оккупационный режим в ливийской столице, — отметил Кошкин, — используя любые средства, в том числе и вербовку опасных преступников». Эксперт отмечает, что ПНС пытается устоять в непростой ситуации, в частности рассчитывая на поддержку президента Турции Реджепа ТайипаЭрдогана, тогда как ЛНА преследует цель очистить североафриканское государство от терроризма.

В ЛНА утверждают, что ПНС начал вербовать заключенных после понесенных больших потерь на линии фронта.

Боевики, контролируемые ПНС, регулярно нападают на силы фельдмаршала Халифы Хафтара, чтобы сорвать установленный режим прекращения огня. Для этих целей террористы использует турецкое вооружение и военную технику, полученные в обход оружейного эмбарго ООН. Джихадисты ведут обстрел из жилых районов, используя их как прикрытие.

На фоне обострившейся ситуации Турция продолжает поставлять в Ливию своих военных и сирийских боевиков.