В целях тренировки миротворческой роты 103-й Витебской отдельной воздушно-десантной бригады в Белоруссию 29 февраля прибыли британские военнослужащие из состава передовой группы сопровождения снаряжения. Затем, 1 марта в Белоруссию прибыл основной состав британских морских пехотинцев.

«В рамках подготовки миротворческой роты 103-й Витебской отдельной воздушно-десантной бригады к участию в миротворческой деятельности ООН в период с 1 по 14 марта будет проведена совместная тренировка белорусских миротворцев с подразделением морской пехоты Великобритании», —информировала накануне пресс-служба Минобороны Белоруссии.

Напомним, в последние годы Александр Лукашенко неоднократно заявлял о готовности направить белорусских военнослужащих в зону военного конфликта в Донбассе. По словам белорусского лидера, он предлагал такой вариант странам Запада, однако не встретил понимания. Такую перспективу отвергли Киев, а также власти Донецкой и Луганской народных республик.

Среди белорусских оппозиционеров есть мнение, что Лукашенко желает пополнить бюджет республики заработками на миротворчестве. По мнению ряда политологов, сокращение российской помощи вынуждает Лукашенко изыскивать нетрадиционные источники пополнения казны.

Также напомним, в 2019 году Лукашенко очень резко отреагировал на перспективу военных манёвров НАТО в Прибалтике. Он распорядился дать адекватный ответ, однако на практике таковой вылился в усилении проверок белорусских военных частей, что США и их союзников совсем не впечатлило.

Также отметим, Белоруссия состоит в ОДКБ и, при этом, декларирует отказ от направления своих военнослужащих за границу. По оценкам военных экспертов, без военной помощи России интервенция в Белоруссию завершится оккупацией другой части номинально существующего Союзного государства в течение двух-четырёх недель.