«Если та наглость, которую Россия проявила в Турции, сойдет ей с рук, и страны НАТО отделаются лишь выражением возмущения, то она пойдет дальше и доберется до Украины, Белоруссии и Грузии», считает грузинский эксперт Хатуна Лагазидзе, которая заявила об этом грузинскому изданию «Квирис палитра» («Палитра недели»).

По ее оценке, Россия фактически провела в Турции «карательную операцию». Подобные действия Хатуна Лагазидзе рассматривает как «часть плана Владимира Путина по повторному утверждению влияния России на постсоветстком пространстве».

Грузинский эксперт предполагает, что в открытый конфликт между Турцией и Россией эти события не перерастут, так как Турция, как прежде, воздержится от прямого противостояния. Надежды в Тбилиси возлагают на реакцию мирового сообщества, но испытывают в отношении европейских политиков определенные подозрения относительно их связей с Россией.

«Сейчас важно, какой будет реакция Запада и введут ли против России строгие санкции. То, что мы видим сегодня, удивляет. Бывшие канцлеры и министры Германии один за другим встают на службу российских энергогигантов, что подтверждает их близкие связи с Россией. С большой вероятностью, эти связи существовали и во время их нахождения на должности. Недавно же распространилась информация, что бывший начальник французской разведки станет ведущим главного орудия российской пропаганды Russia Today. Большей люстрации я бы и представить не могла. Решения вот таких европейских политиков могут действительно развязать Путину руки для восстановления влияния на постсоветском пространстве, и его мишенью может стать и Грузия», — отметила Хатуна Лагазидзе.