На границе с Грецией задержан бывший командир батальона «Айдар» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и народный депутат Верховной рады Украины Сергей Мельничук. Как сообщил сам парламентарий на своей странице в Facebook, арест осуществлялся по запросу российской стороны, которая ранее объявила его в международный розыск.

Читайте также: Суд ДНР объявил батальон «Айдар» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) террористической организацией

Мельничук также заявил, что вместе с ним находятся его беременная жена и девятимесячный сын. По его словам, он сейчас ждёт представителей Интерпола, которые будут его задерживать. При это парламентарий надеется, что сотрудники посольства Украины как можно скорее выйдут на связь, чтобы помочь ему с адвокатом.

Напомним, батальон «Айдар» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) был сформирован в 2014 году из добровольцев киевского майдана. Сначала он размещался в городе Сватово, потом передислоцировался в село Половинкино Старобельского района Луганской области. Позднее на Украине несколько десяткой бойцов были осуждены за бандитизм, грабежи и насилие над мирными жителями. В 2015 году добровольческий батальон был расформирован. На его базе был создан 24-й отдельный штурмовой батальон ВСУ.

Как сообщало ИА REGNUM, весной 2016 года Верховный суд ДНР официально признал батальон «Айдар» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) террористической организацией и запретил любые формы его деятельности на территории республики.