Процедуры передачи протоколов голосования по поправкам в Конституцию РФ будут аналогичны предусмотренным на выборах. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 28 февраля заявила председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова на заседании ЦИК.

«Порядок подписания, выдачи копии первого экземпляра протокола, а также передачи протокола комиссию полностью аналогичен процедуре, предусмотренной на выборах», — заявила Памфилова.

Она напомнила, что территориальные комиссии должны незамедлительно передавать данные участковых комиссий в ГАС «Выборы». При этом данные всех протоколов должны быть размещены на сайте ЦИК не позднее, чем через 8 часов с момента окончания голосования.

Из ТИК в комиссию субъекта и далее ЦИК протоколы передаются либо традиционным способом, либо в виде электронного образа по системе ГАС «Выборы» — с последующим обязательным предоставлением на бумажном носителе.

«Если допущены нарушения, которые не позволяют достоверно определить волеизъявление граждан, то итоги голосования могут быть объявлены на этом участке недействительными», — отметила Памфилова.