27 февраля заместитель премьер-министра Косово Альбина Курти Авдулла Хоти заявил, что план о снятии пошлины 100% и введении режима взаимности в отношениях с Сербией, представленный Курти на пресс-конференции вечером того же дня, не был одобрен партнерами «Движения за самоопределения» (главой которого является Курти) по правящей коалиции — «Демократической лигой Косово», представителем которой является он сам. Об этом сообщает албанское новостное агентство Telegrafi.

Читайте также: Премьер-министр Косово предъявил ультиматум Белграду и Брюсселю

«Постановления правительства принимаются на заседании правительства, а не на пресс-конференциях. Ни одно решение не может выставляться без согласования с партнерами по правящей коалиции», — заявил Хоти.

По словам Хоти, громкие заявления, сделанные Курти на пресс-конференции 27 февраля являются лишь «предложением премьер-министра, соответствующим его пониманию пошлины и режима взаимности».

Читайте также: Партнеры по коалиции не поддерживают отказ премьера Косово подчиниться США

Ранее в тот же день Хоти обратился к премьер-министру с требованием немедленно отменить пошлину 100% на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины, дабы не нанести ущерба отношениям с США и ЕС.