Комитет Госдумы по госстроительству поддержал поправки об организации всероссийского голосования по изменениям Конституции, передает корреспондент ИА REGNUM 27 февраля.

Подготовкой и организацией всероссийского голосования по поправкам в Конституцию занимается Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

«Деятельность Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, иных избирательных комиссий по подготовке и проведению общероссийского голосования осуществляется исходя из необходимости создания максимальных удобств для участников общероссийского голосования», — следует из текста документа.

ЦИК обеспечивает открытость и гласность при подготовке и проведении общероссийского голосования, в том числе создает условия для осуществления наблюдения за подготовкой и проведением общероссийского голосования, установлением его итогов и определением результатов.

ЦИК утверждает форму и текст бюллетеня для общероссийского голосования, порядок изготовления и доставки бюллетеней, а также порядок контроля за их изготовлением и доставкой.

Кроме того, комиссия устанавливает итоги общероссийского голосования и определяет его результаты.

«Центральная избирательная комиссия Российской Федерации определяет результаты общероссийского голосования не позднее чем через пять дней после дня его проведения», — также говорится в тексте поправки.

Официальное опубликование результатов общероссийского голосования осуществляется ЦИК «в течение трех дней со дня принятия решения о результатах общероссийского голосования».

Отдельно прописываются нормы об информировании граждан о голосовании.

Так, в период со дня официального опубликования указа президента Российской Федерации о назначении общероссийского голосования и до дня официального опубликования Центральной избирательной комиссией его результатов определенные законодательством о выборах общероссийские и региональные государственные организации телерадиовещания, редакции общероссийских и региональных государственных периодических печатных изданий, выходящих не реже одного раза в неделю, предоставляют площади и эфиры для информирования граждан о подготовке и проведении общероссийского голосования, разъяснения порядка участия. Установлены объемы площадей и эфиров под агитацию.