Петербургские единороссы в Заксобрании Петербурга заблокировали инициативу депутатов от «Справедливой России» о внеочередных путевках в санаторий для ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Эсеры» предлагали обратиться по этому поводу к премьер-министру. Текст был составлен еще тогда, когда эту должность занимал Дмитрий Медведев. На пленарном заседании 26 февраля «справороссы» предложили заменить адресата на Михаила Мишустина, но потерпели поражение.

В документе говорится, что, по подсчетам авторов, сейчас ветеранам и блокадникам приходится стоять в очереди на путевку 2,5−3 года, и некоторые могут так и не дожить до поездки.

Например, в 2018 году за предоставлением санаторно-курортного лечения обратились 33 776 человека, из них 26 были участниками Великой Отечественной войны. Только семеро из них в итоге получили путевку. Кроме того, из числа обратившихся было 906 блокадников. Но только 391 из них удалось съездить в санаторий.

«При работе с обращениями граждан, 1930 и ранее годов рождения, нуждающихся в санаторно-курортном лечении и при этом имеющих статус «участника Великой Отечественной войны», «житель блокадного Ленинграда», выяснилось, что данные категории заявителей состоят на учёте в региональном отделении в общей электронной очереди. По информации регионального отделения за счет средств федерального бюджета обеспечиваются санаторно-курортным лечением граждане-получатели социальных услуг один раз в 2,5−3 года. При этом федеральное законодательство не предоставляет гарантий ежегодного санаторно — курортного лечения», — указали авторы послания, которое ЗакС так и не решился отправить премьеру.