В преддверии проведения саммита в «нормандском формате» страны «нормандской четвёрки» планируют провести встречу на уровне министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины. Об этом сегодня, 26 февраля, журналистам сообщил глава МИД Украины Вадим Пристайко.

Читайте также: Дата проведения нового саммита «нормандской четвёрки» неизвестна — Песков

Глава украинского внешнеполитического ведомства уточнил, что встреча глав МИД может состояться через месяц. На ней будут обсуждать темы, которые будут подниматься во время «нормандского саммита» в Берлине.

«Мы планируем провести встречу министров иностранных дел этих четырех стран. Для подготовки встречи в «нормандском формате», — сообщил Пристайко. — Вместе встретимся и сможем понять, как мы продвигаемся, что мы готовим лидерам к встрече».

Также по теме: Медведчук объяснил условия новой встречи «нормандской четверки» в Берлине

Как сообщало ИА REGNUM, ранее МИД РФ заявили, что условием для проведения нового саммита является выполнение Украиной договорённостей, достигнутых во время предыдущего саммита «нормандской четвёрки» в Париже. В середине февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что возможность проведения саммита в «нормандском формате» обсуждается, однако никаких конкретных дат пока нет. Добавим, что ранее эту встречу планировали провести в апреле 2020 года.