Сегодня в международном пресс-центре "Санкт-Петербург - 300", губернатор провёл выездное заседание городского правительства, которое было посвящено новому учебному году. В заседании приняло участие около двухсот работников образования Петербурга.

Заседание правительства транслировалось в прямом эфире ТРК "Петербург", а на итальянской улице и в одной из городских школ были установлены камеры и горожане могли задать вопросы губернатору.

Центральной темой дискуссии стал новый порядок приёма детей в школы. В этом году комитет по образованию пресёк порядок конкурсных наборов в элитные школы. Согласно решению комитета, родители могли просто записать своего ребёнка в любую школу по предоставлении необходимых документов. Напомним, что еще в марте, когда началась запись в школы, родители ночевали у элитных учебных заведений чтобы записать своё чадо в школу, так как количество первых классов ограничено.

Решение об отмене конкурса на прием в первый класс председатель комитета по образованию Ольга Голубева мотивировала тем, что просто выполнила 43 статью конституции, в которой закреплено право на доступность образования.

В первом же выступлении директора школы №278 стало понятно, что большинство учителей и директоров не согласны с таким решением городской администрации. Директора говорили, что доступность образования и приём в первые классы - это совершенно разные вещи. Решение городской администрации, по их мнению, наносит удар прежде специальным школам с углублённым изучением иностранных языков, в которые нельзя набирать подготовленных детей.

Опрос, который был проведён в прямом эфире ТРК "Петербург" показал, что большинство позвонивших горожан (более 300 человек) желают, чтобы в школы детей принимали без ограничений, однако немногим меньшее количество людей (более 250 человек) желают, чтобы в школы принимали по конкурсу.

Также была затронута тема профтехучилищ, коих в нашем городе около 90 штук. В советское время Ленинград был крупным промышленным центром, и в 70-е годы в ПТУ приезжали учиться студенты со всего Советского Союза. Теперь, число предприятий сократилось, однако, по мнению городских властей в городе существует устойчивая потребность в квалифицированных рабочих, поэтому нужно поддерживать и развивать этот сегмент образовательных учреждений. Поэтому Администрация Петербурга будет оказывать посильную помощь и учреждениям среднего профтехобразования.