Усиления контроля со стороны ГИБДД и ФСПП за нарушителями правил дорожного движения с неоплаченными штрафами приведёт к улучшению дисциплины автомобилистов. Об этом 20 февраля заявил председатель Общероссийского движения «Сильная Россия», член Общественного совета при Минобороны РФ, кандидат политических наук Антон Цветков.

«Надо помнить, что, в соответствии со ст. 20.25 КОАП, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. И эта норма должна работать», — заявил Цветков.

Он напомнил, что штраф — это в первую очередь профилактическая мера.

«То есть когда боязнь штрафа становится препятствием к совершению правонарушения. И для многих наших граждан, штраф — даже не очень большой — является препятствием для совершения правонарушения. Для других — даже самый большой штраф не является ударом по бюджету, они его легко платят», — пояснил он.

«И здесь нужно вводить прогрессивные штрафные санкции — привязывать штраф к стоимости авто, или, чем больше скапливается нарушений, тем выше должен быть по ним штраф. Заплатят пару раз крупные суммы — и впредь будут аккуратнее на дорогах», — продолжил Цветков.Наконец, есть третья категория тех, кто не платит штрафы вообще, и как правило это люди, у которых денег хватает, но «они считают, что для них закон не писан».

«Эти люди — злостные нарушители, потенциальные преступники, именно они зачастую ездят без прав или в нетрезвом состоянии. И совершенно правильно, что по ним идет отдельная работа и ГИБДД, и службы судебных приставов. Их нужно убирать с дорог, поскольку они представляют прямую опасность для других участников дорожного движения. Убирать, серьёзно штрафовать и перевоспитывать», — указал Цветков.

Как ранее сообщала газета «КоммерсантЪ», ГИБДД совместно с Федеральной службой судебных приставов начали отрабатывать новые механизмы борьбы со злостными нарушителями ПДД: например, останавливать на дорогах неплательщиков и накладывать на них арест. Кроме того, судебные приставы отрабатывают технологию, позволяющую сотрудникам ФССП одного субъекта Федерации арестовать за долги машину в другом регионе.