Губернатор Ненецкого АО Александр Цыбульский уволил главу департамента строительства ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа Валентину Саутину сразу после ее доклада о положении дел в строительной отрасли.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации НАО, губернатор задал вопрос о графике выполнения работ на строительных объектах, которые реализуются в рамках нацпроектов. Речь шла о строительстве жилья, объектов социального назначения и дорожной инфраструктуры.

«Я с прошлого года прошу вас представить мне план выполнения работ с количеством людей по всем стройкам. Сейчас идет отставание практически по всем объектам. При этом я системной работы по контролю за строительством объектов не вижу. Вы мне все время рассказываете о том, что есть куча объективных обстоятельств, которые заставляют нарушать сроки. Меня это не устраивает. Какую работу департамент проводит для того, чтобы взять под контроль сферу своей ответственности? Что делает департамент кроме обычной работы — того, что происходило до начала реализации национальных проектов? У меня складывается впечатление, что департамент эту работу не контролирует,» — заявил Александр Цыбульский.
«Я переубеждать не буду», — ответила Валентина Саутина.
«Тогда вы мне не нужны как руководитель департамента», — констатировал Александр Цыбульский.

Курировать работу строительного блока в регионе продолжит заместитель губернатора НАО Юрий Бездудный.