В сирийской провинции Идлиб сирийская оппозиция при поддержке турецких военнослужащих пошла в наступление в сторону позиций сирийской армии. Как сообщает телеканал «Аль-Джазира» 20 февраля, наступление проходит в юго-восточных районах сирийской провинции Идлиб.

Читайте также: Сирийские войска атаковали позиции террористов в Идлибе и Алеппо

По данным телеканала, подразделения турецкой армии на отдельных направлениях принимают непосредственное участие в наземной операции.

Также по теме: Эрдоган заявил о твёрдом намерении Анкары не оставлять Идлиб

Журналист Чарльз Листер в Twitter сообщил, что операция проводится в населенном пункте Найраб, в районе которого в феврале боевиками был сбит один из вертолётов ВВС Сирии. Также в сторону этого населённого пункта направилась колонна турецкой военной техники, в том числе несколько танков.

https://twitter.com/Charles_Lister/status/1230456466571702272

Как сообщало ИА REGNUM, ситуация в сирийской провинции Идлиб значительно обострилась в начале февраля 2020 года. Накануне, 19 февраля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова начать собственную операцию в сирийской провинции Идлиб. Он подчеркнул, что Турция «решительно настроена превратить Идлиб в безопасное место и для мирных жителей, и для Турции, чего бы это ни стоило».