Госдума в третьем чтении приняла президентский закон о почетном звании «Город трудовой доблести», передает корреспондент ИА REGNUM 20 февраля.

Звание будет присваиваться городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Определяется порядок присвоения почетного звания. Звание «Город трудовой доблести» присваивается указом президента РФ, как правило, в канун Праздника Весны и Труда 1 мая, отмечается в сопроводительных документах.

Реализация закона потребует финансирования из бюджетов.

«В Нижнем Новгороде жители региона собрали уже более 230 тыс. подписей в поддержку присвоения этого звания. В Самаре вчера начался сбор подписей, я не сомневаюсь, что огромное количество самарчан также поддержит эту инициативу. Сбор подписей начинается в Челябинске, в Новосибирске. Мы хотим, чтобы уже в текущем году, накануне 75-летия Победы те города, кто действительно навсегда остался в истории, как центр оборонной промышленности страны, те города, жители которых помнят и чтят трудовую доблесть своих дедов и прадедов, уже в этом юбилейном году получили это почетное звание», — отметил депутат Госдумы Александр Хинштейн («Единая Россия»).