Риторика президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в очередной раз доказывает тот факт, что РФ и Турция могут быть лишь попутчиками, но не друзьями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля заявил политолог, эксперт Изборского клуба Сергей Черняховский.

«Он (Эрдоган — прим. ИА REGNUM) хочет сохранить Идлиб под своим контролем, а какими именно средствами — ему все равно, — сказал эксперт. — Он и раньше говорил, что выступает против территориальной целостности Сирии. Тут всё достаточно просто. Ментальность турецкой элиты лжива. Она в принципе предполагает, что заключается договор, извлекается выгода, а обязательства не исполняются. Это не римская логика, что договоры должны исполняться. Поэтому изначально странны были те, кто говорил, что мы теперь с Турцией дружим. Дружить с ней нельзя — с ней можно быть попутчиками».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Эрдоган заявил, что Турция готова начать собственную операцию в сирийской провинции Идлиб, если на переговорах с Россией по сирийскому урегулированию не будет достигнут прогресс.