Нынешний глава МИД Украины Вадим Пристайко — человек не просто ограниченный, но и далекий от того важного участка работы, на который его поставили, заявил журналистам глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», народный депутат Украины Виктор Медведчук.

Таким образом политик прокомментировал недавнее заявление Пристайко о якобы возможном начале войны между Россией и Белоруссией.

«По базовому образованию я юрист. Здесь, я думаю, надо спрашивать в большей мере психиатра», — заявил депутат.

Он отметил, что делая подобные заявления, руководитель внешнеполитического ведомства Украины подставляет не только себя.

«Бог уж с ним — говорить о том, чего ты стоишь, и твои умственные и интеллектуальные способности… но ведь он подобными заявлениями бросает тень на страну, которую он представляет во внешнеполитическом ведомстве», — отметил Медведчук.

«Конечно же, это абсурд и глупость. И не министру иностранных дел Украины об этом говорить. В данной ситуации иначе это охарактеризовать, как «за державу обидно», просто нельзя», — резюмировал Медведчук.

ИА REGNUM напоминает, что резонансное заявление Пристайко сделал в интервью чешскому изданиюRespekt. По его словам, у Минска есть два варианта: «с помощью зарубежных партнеров быть благоразумными и спокойными — и проиграть, или начать сражаться прямо сейчас».