Группа депутатов Сейма Литвы из парламентского комитета по национальной безопасности и обороне планируют обратиться в МИД Литвы с просьбой начать работу по инициированию внесения российского предпринимателя Евгения Пригожина в санкционные списки ЕС, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 19 февраля.

Об этом объявил глава комитета, «аграрий» Дэйнюс Гайжаускас. По его словам, к этому подтолкнуло прибытие в Вильнюс на ремонт частного самолёта, который, как написали литовские СМИ, является собственностью Пригожина. Его в итоге не смогли ни арестовать, ни запретить посадку из-за того, что в отношении Пригожина действуют исключительно санкции США, но не ЕС.

Соответственно, никаких нарушений с юридической стороны не было. «Нормально ли, что аэропорт Вильнюса становится ремонтной базой техники создателя группы Вагнера», — с таким обращением к премьер-министру Литвы Саулюсу Сквернялису 10 января обращался депутат Сейма Литвы от фракции партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы Лауринас Касчюнас.