В Таджикистане на горном полигоне Ляур 18 февраля завершились двухнедельные тактические учения с привлечением порядка 1000 военных мотострелковой части 201-й российской военной базы. Об этом сегодня, 19 февраля, сообщила пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

В рамках учений военные отработали ряд действий, связанных с обороной и наступлением. При этом поставленные командованием задачи выполнялись на различных ландшафтах местности, включая населённые пункты, как в дневное, так и в ночное время суток с применением разведывательно-огневых и ударных комплексов.

На завершающем этапе тактических учений военнослужащие выполнили боевые стрельбы из всех видов стрелкового оружия, гранатомётов. Также была отработана стрельба из вооружения боевых машин по мишеням, которые имитировали не только гусеничную и колесную технику, но и живую силу противника: всего было подготовлено свыше двух тысяч управляемых мишеней.

Отмечается, что в тактических учениях было задействовано более 200 единиц вооружения и военной техники: танки Т-72, вертолёты армейской авиации Ми-8 и Ми-24, боевые машины пехоты БМП-2, самоходные гаубицы «Акация», миномёты «Сани», автоматические и ручные гранатомёты АГС-17 и РПГ-7, беспилотные летательные аппараты.