Президент США Дональд Трамп попытался договориться с КНДР, отказавшись от того, что ему предлагали твердокаменные «ястребы» вроде бывшего помощника главы Белого дома по национальной безопасности Джона Болтона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 февраля заявил руководитель отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов. Так он прокомментировал высказывание Болтона, в котором бывший помощник Трампа назвал политику президента США в отношении КНДР провальной, так как «нет никаких доказательств того, что Пхеньян принял стратегическое решение об отказе от ядерного оружия».

«Ничего другого от Болтона ожидать не приходится. Он твердокаменный, твердолобый, непримиримый «ястреб», — сказал Воронцов. — Трамп попытался попробовать другой способ взаимодействия с Северной Кореей, противоположный тому, который предлагали «ястребы». Ну, а что касается того, что будто бы нет никаких признаков того, что КНДР приняла стратегическое решение отказаться от ядерного оружия, то здравомыслящие люди понимают, что если разоружение и состоится, то это будет длительный, сложный процесс, и стратегические намерения проявятся именно в условиях процесса. Северяне говорят, что они со своей стороны сделали определённые шаги, а американцы ответных шагов не делали и делать не хотят».

Воронцов согласился, что в настоящее время, критикуя Трампа за его политику в отношении КНДР, Болтон де-факто льёт воду на мельницу Демократической партии.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Джон Болтон, выступая в Университете Дьюка с лекцией, заявил, что провал политики администрации президента США Дональда Трампа по отношению к КНДР был неизбежен. По словам Болтона, нет никаких доказательств того, что Пхеньян принял стратегическое решение об отказе от ядерного оружия и что сам подход, которого придерживались Соединённые Штаты, изначально был ошибочным.