В Великом Новгороде государственное обвинение предложило суду назначить бывшему первому заместителю губернатора Новгородской области, 41-летнему жителю Санкт-Петербурга Борису Воронцову наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 800 тыс. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре региона, об этом было заявлено на процессе в Новгородском районном суде, где 18 февраля завершились прения сторон.

Воронцов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, легализации денежных средств и пособничестве в мошенничестве. По версии следствия, в 2013 году Воронцов представил в «Россельхозбанк» заведомо ложные документы на открытие кредитной линии для пополнения оборотных средств подконтрольного ему ООО «Казначейский», а полученные более 250 млн рублей использовал по собственному усмотрению.

Кроме того, следствием были выявлены мошеннические схемы при предоставлении генеральному директоруООО «Золотое Собрание» из Петербурга Наталии Ковалевой кредитных линийна общую сумму более 136 млн рублей для реконструкции гостиницы «Мста» в Боровичах и «Новгородской» в Великом Новгороде — Воронцов обвиняется в пособничестве этому, а также в мошенничестве с НДС и легализации денежных средств на сумму более 6 млн рублей при приобретении имущественного комплекса в городе Старая Русса Новгородской области.

Читайте также: Экс-зам новгородского губернатора стал фигурантом третьего уголовного дела

Вину в совершении преступлений Воронцов признал.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Борис Воронцов и Наталия Ковалева были задержаны в ноябре 2018 года. Бывший высокопоставленный чиновник администрации Новгородской области — в 2008—2010 годах он был первым заместителем губернатора Сергея Митина — больше года находится под стражей. Процесс по уголовному делу начался в Новгородском районном суде в январе 2020 года.