Исследовательская служба Конгресса США (Congressional Research Service) 14 февраля 2020 года опубликоваладоклад под названием «Быстрый глобальный удар обычным оружием и баллистические ракеты большой дальности: предпосылки и проблемы» (Conventional Prompt Global Strike and Long-Range Ballistic Missiles: Background and Issues).

Далее приведём цитату из этого документа: «Члены Конгресса и официальные лица Пентагона уделяют всё большее внимание американским программам разработки гиперзвукового оружия в рамках усилий по приобретению Соединёнными Штатами способности наносить удары по целям по всему миру менее чем за час.

Быстрый глобальный удар обычным оружием (CPGS) может усилить потенциал США по сдерживанию и поражению противника, позволяя Соединённым Штатам атаковать важные или очень подвижные цели в начале или во время конфликта.

В последнее время всё большую поддержку получают усилия по созданию потенциала быстрого нанесения ударов на большие расстояния наряду с другими усилиями по созданию сверхбыстрого гиперзвукового оружия. Оружие CPGS не заменит ядерное оружие, но дополнит обычные возможности США. Официальные лица утверждают, что системы дальнего действия обеспечат «нишевую» способность с небольшим количеством оружия, направленного против избранных критических целей».

В то же время в докладе Исследовательской службы Конгресса США выражается опасение, что противники США могут неверно истолковать запуск ракет с обычными боеголовками и сделать вывод, что ракеты несут ядерное оружие. Таким образом, возрастает риск ответного ядерного удара на американский удар обычным оружием.