Признание генпрокурора Хорватии Дражена Еленича в том, что он является масоном уже второй день не сходит с первых полос хорватских СМИ.

Ожидается реакция властей на этот факт, а пока сам Елинич заявил, что не рассматривает возможность отставки, сообщило региональное телевидение N1. По его словам он стал масоном, потому что ему понравились идеи общества.

Хорватские СМИ тем временем подвергли сомнению авторитет и беспристрастность Елинича, поскольку он являясь членом тайного общества, расследует дело о шантаже журналистами офтальмолога Никицы Габрича, основателя и директора офтальмологической клиники, тоже состоящего в масонской ложе. Генпрокурор Елинич сообщил агентству новостей Hina, что он является членом масонской ложи с марта 2018 года, и что его пригласили вступить в ассоциацию, возглавляемую в то время Никицей Габричем. Однако он вступил в другое крыло организации и отвергает возможность любого конфликта интересов.

В своем заявлении он написал, что масонская ассоциация, гражданином которой он является, зарегистрирована в соответствии с хорватским законодательством и что информация о членстве является личным делом, причем только сам член ложи уполномочен обнародовать эту информацию. Он также заявил, что «обязанность помогать членам общества не включает помощь, которая была бы незаконной».